Auction 736, Lot # 80
Tarragó, Leticia. a) La Niña del Retrato. Aguafuerte, 15 x 6 cm. Con la nota "10/25". Firma. b) El Papalote. Aguafuerte, 20 x 7 cm. Con la nota "15/25". Firma. c) Mi Prima Agueda. Aguafuerte, 24 x 14.5 cm. Con la nota "8/25". Firma. d) La Casa de Enfrente. Aguafuerte, 42 x 27.5 cm. Con la nota "11/25". Firma. Firmado y dedicado a Víctor Reyes, director de Artes Plásticas de Bellas Artes en 1946. Total de piezas: 4. Leticia Tarragó, Orizaba (1940). Pintora surrealista, discípula del Dr. Atl. Estimado $6,000-8,000